[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Список форумов » Ремонт » Делаем свет на тайфуне (Или "очумелые ручки")
Делаем свет на тайфуне
mastaДата: Среда, 28.05.2008, 09:53 | Сообщение # 1
Проверенные
колёса: Икона стиля
откуда:
Сообщений: 501
Репутация 5 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Вобщем, так получилось, что на моем тайфуне одна лампочка в фаре была перегоревшая изначально, а другая, судя по спирали, - была уже на подходе... Ясен пень, что свет был просто никаким...
Решил я попробовать найти новые лампы с этим волшебным цоколем и обломался: таких у нас в продаже нет и не будет. И вот, достав лампу и почесав репу, я понял, что эта лампа по цоколю ни что иное, как обычная автомобильная лампа стоп-сигнала на 21Вт, а их валом, причем разных цветов и с разной светоодтачей. Так что тут уж ставь, шо хош: от блю вижна до найт гайда...
Для экспериметра были куплены вот такие лампы Philips VisionPlus 50% 12V 21W (рядом для сравнения лежит родная лампа):

Теперь сам процесс (он у меня занял полчаса времени с подгонкой и пробой).

1) Берем в одну руку нашу родную лампу, в другую - зажигалку. Держа лампу за колбу, греем цоколь, пока припой не "поплывет". Потом тряпкой просто снимаем юбку с лампы. Получаеццо вот такое дело:

Вот для сравнения оригинальная тайфунровская лампа без юбки и обычная отечественная лампа сторопя (братья, ёпть!):

2) Пропиливаем маленьким надфилем во внутренней части снятой юбки два пазика для "пупырушок" на новой лампе и примеряем на нее юбку:

3) Фиксируем все это дело и начинаем акуратно припаивать юбку по периметру. В качестве флюса я юзал ортофосфорную кислоту, дабы не перегревать лишний раз цоколь новых ламп. И получилось у меня в результате вот такое дело (слева лежит родная тайфуновская лампа, справа - переделанная мной):

Вот собсна и весь процесс переделки.

ЗЫ: Данная переделка дает нам один офигенный плюс: передвижением юбки по цоколю лампы мы можем менять фокусное расстояние. Тем самым у нас появляется возможность сделать раздельный псевдоближний и псевдодальний свет.

Типа-опа! cool

Сообщение отредактировал masta - Среда, 28.05.2008, 12:40
 
PartizanДата: Среда, 28.05.2008, 10:19 | Сообщение # 2
ИМХО!
 
Администраторы
колёса: Nissan Almera
откуда:
Сообщений: 794
Репутация 7 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Зачет!
Зы. цоколь называется P26S.
У меня на априле такие же.


I RIDE - I LIVE!!!
 
BorodaДата: Среда, 28.05.2008, 10:22 | Сообщение # 3
главный механик
Проверенные
колёса: Suzuki GS500E
откуда:
Сообщений: 1455
Репутация 16 ±
Замечаний:
Статус: Offline

я хоть на свет и не жалуюсь,но скоро займусь тем же самым.кстати 21 ватт это предел по мощности,тк запаса почти нет,а родные лампы по 15 ватт.Саня,где и почём такие лампочки?

Yamaha jog artistic > Piaggio Zip > Gilera typhoon 70cc > Aprilia SR 70cc > Zip FastRider for race > Suzuki GS500E
 
BorodaДата: Среда, 28.05.2008, 10:22 | Сообщение # 4
главный механик
Проверенные
колёса: Suzuki GS500E
откуда:
Сообщений: 1455
Репутация 16 ±
Замечаний:
Статус: Offline

я думал тока на типуне 26 цоколь)))))

Yamaha jog artistic > Piaggio Zip > Gilera typhoon 70cc > Aprilia SR 70cc > Zip FastRider for race > Suzuki GS500E
 
PSIHДата: Среда, 28.05.2008, 17:36 | Сообщение # 5
Проверенные
колёса: Yamaha GEAR
откуда:
Сообщений: 94
Репутация 1 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Кулибины!!!!! Зачётное мастерство.

Пошив сидельных сумок, мотобагажников, перетяжка сидений, ремонт мотоэкипировки. 095-751-29-27
 
лёхаДата: Среда, 28.05.2008, 22:56 | Сообщение # 6
stunt team
Проверенные
колёса: надувные 10"
откуда:
Сообщений: 976
Репутация 8 ±
Замечаний:
Статус: Offline

а на нрг какой цоколь?

ремонт и тюнинг скутеров
т. 095-887-5-003
 
Форум » Список форумов » Ремонт » Делаем свет на тайфуне (Или "очумелые ручки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: