[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Partizan  
Форум » Список форумов » Тюнинг » Установка 12В светодиодов... (Подскажите как правильно сделать...)
Установка 12В светодиодов...
pingiДата: Среда, 03.12.2008, 09:47 | Сообщение # 41
Проверенные
колёса: Yamaha Gear
откуда:
Сообщений: 122
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

хз сколько он выдает, но есть сервис мануал на дио/такт, со схемой проводки, где однозначно указано: лампа фары 35 Вт (дальний), стоп/габарит 21 Вт в сумме, + 20 Вт пусковой обогатитель (за 2 мин одновременной работы всей этой техники генератор не горит, выпрямитель не сдыхает). Делаем выводы.
ЗЫ на самом деле, генератору-то пофиг, судя по диаметру намотанного провода, он с хорошим запасом сделан. Вопрос в надежности выпрямителя-стабилизатора и, главное, в его КПД. В идеале, дабы реализовать весь запас генератора, надо клепать импульсный стабилизатор, а это требует известных навыков.


затаскивание Yamaha Gear в его "домик" сродни борьбе сумо: я вешу 50, он сотню...
 
BBFLДата: Среда, 03.12.2008, 14:52 | Сообщение # 42
Проверенные
колёса: Honda Tact AF-31
откуда:
Сообщений: 115
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Quote (pingi)
надо клепать импульсный стабилизатор

Вывод хорош да, только ума на это не у каждого хватает...Реально ли его купить?Или лучше заказать человеку знающему свое дело?


HONDA - The Power of Dreams
Верю только в БОГа и в инженеров HONDA
 
STELSДата: Среда, 03.12.2008, 17:00 | Сообщение # 43
забаненые
колёса: YAMAHA ZR, делаю Honda JAZZ
откуда:
Сообщений: 25
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

ага и скока он будит стоить ? тож немаловажный вопрос )

 
pingiДата: Среда, 03.12.2008, 18:34 | Сообщение # 44
Проверенные
колёса: Yamaha Gear
откуда:
Сообщений: 122
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

1) не продаются - все скутермастерА Севастополя только руками разводят.
2) а вот тут надо:
а) смотреть схему,
б) посчитать стоимость деталей,
в) прикинуть, сколько геморрою это даст,
г) плюнуть и сделать чтонить попроще...


затаскивание Yamaha Gear в его "домик" сродни борьбе сумо: я вешу 50, он сотню...
 
BBFLДата: Среда, 03.12.2008, 20:38 | Сообщение # 45
Проверенные
колёса: Honda Tact AF-31
откуда:
Сообщений: 115
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Quote (pingi)
а) смотреть схему,

Схему чего?Если проводки,то попробую выложить,ток она на мой агрегат.Если кто то может,подскажите хоть примерную разумную цену!

Добавлено (03.12.2008, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (pingi)
импульсный стабилизатор

И подскажите позалуйста вместо чего теоретически ставится эта штучка?


HONDA - The Power of Dreams
Верю только в БОГа и в инженеров HONDA
 
STELSДата: Четверг, 04.12.2008, 16:47 | Сообщение # 46
забаненые
колёса: YAMAHA ZR, делаю Honda JAZZ
откуда:
Сообщений: 25
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

релле регулятор и схема как я понял самаого стабилизатора и схему импульсного ....

 
pingiДата: Четверг, 04.12.2008, 17:39 | Сообщение # 47
Проверенные
колёса: Yamaha Gear
откуда:
Сообщений: 122
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

для успешной самодельщины надо: схему проводки скутера, схему из инета собсно самого предполагаемого к изготовлению девайса. Соответственно скорее всего придется переделывать проводку, т. к. по умолчанию в скутере электрика сделана через Ж. Самый эффективный вариант (имхо) - автомобильный: все потребители висят в параллель к АКБ и генератору. Генератор заряжает АКБ и питает бортовую сеть через реле-регулятор (стабилизатор). Реле-регулятор-стабилизатор стабилизирует напряжение генератора и ограничивает ток заряда АКБ. Тогда и фары с музыкой при выключенном движке будут работать, и кратковременные перегрузки системе пофигу: их демпфирует АКБ. Подумываю на зимних кануикулах изучить этот вопрос касательно моего Гиара, найти материалы, и тогда станет ясно, стоит ли овчинка выделки. Мне лично заниматься этим лениво biggrin ибо первое правило технаря: "пока работает - нехрен лезть!!" wink

затаскивание Yamaha Gear в его "домик" сродни борьбе сумо: я вешу 50, он сотню...
 
STELSДата: Четверг, 04.12.2008, 19:21 | Сообщение # 48
забаненые
колёса: YAMAHA ZR, делаю Honda JAZZ
откуда:
Сообщений: 25
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

во-во и лезть впадлу и лучшей работы хочется )

 
pingiДата: Четверг, 04.12.2008, 19:26 | Сообщение # 49
Проверенные
колёса: Yamaha Gear
откуда:
Сообщений: 122
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

мне впадлу потому, что схемы на Гиар нет в принципе. То есть, придется брать то, что есть под рукой (схема от Дио/такта), эмпирическим методом (то есть методом научного тыка) вносить поправки в эту схему, и только после этого заниматься ее переделкой...
ЗЫ лююююди, ну неужели никто не знает, какие болты стоят на валах переднего и заднего шкивов вариатора Ямахи??? Нужен шаг резьбы...


затаскивание Yamaha Gear в его "домик" сродни борьбе сумо: я вешу 50, он сотню...
 
STELSДата: Четверг, 04.12.2008, 19:50 | Сообщение # 50
забаненые
колёса: YAMAHA ZR, делаю Honda JAZZ
откуда:
Сообщений: 25
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

на хонду джазз тоже схем нет, она старше меня на 2 года )))

 
PashelДата: Четверг, 04.12.2008, 21:28 | Сообщение # 51
Проверенные
колёса: Honda Dio AF35ZX 1995 POSH CDI
откуда:
Сообщений: 216
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Quote
Установка 12В светодиодов... Подскажите как правильно сделать...

http://samsebe.narod.ru/skems/vdchrg.htm


:: Peace Data ::
 
x-bassДата: Вторник, 16.12.2008, 16:09 | Сообщение # 52
Пользователи
колёса: DIO 27
откуда:
Сообщений: 3
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

ппц гы схемы платы=)) ну вы даете =)
можно купить свето диоды маленькие , у кторых угол радиуса освещения 180 градусов и резисторы к ним, что бы можно было на 12 вольт включать, еще купить проводки селикон, и пояльник надо.
если решил сделать днище то надо его снять примерно отметить, где будут устоновлены деоды и сделатать дырки чуто больше самиз диодов.
в низу лучше 2 ряда сделать примерно по 5 диодов или 6 . потом резисторы приваять к диодам к + и прикрепить диоды на их места в днище, спомощью селикона. подождать пока селикон застынет и сделать проводку. когда закончено то + повести к выключателю ( туда где ты его устоновишь) а минус напримиг к аккумулятору. все просто и без схем диоды не греются не знаю де вы атке слышали . может и греются н оне до токой температуры что бы сгореть( я уже с такой подсветкой все лето прокатался и все норм не замкнуло ни чего и светит норм)


Пришел завел уехал =)
 
pingiДата: Вторник, 16.12.2008, 21:09 | Сообщение # 53
Проверенные
колёса: Yamaha Gear
откуда:
Сообщений: 122
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Quote (x-bass)
ппц гы схемы платы=)) ну вы даете =)

мы не даем - мы делаем. а с твоей схемой реализации всё это поотваливается накуй от тряски, воды и грязюки. И, опять же - в ворд что ли скопируй текст перед нажатием кнопки "отправить" - много нового узнаешь о великом и могучем русском языке. "Угол радиуса освещения" - это в мемориз, однозначно!! biggrin и в качестве пост скриптума. Ты резисторы как выбирал - абы что впихнуть, или измерив и рассчитав? cool


затаскивание Yamaha Gear в его "домик" сродни борьбе сумо: я вешу 50, он сотню...
 
FlaikДата: Четверг, 18.12.2008, 20:11 | Сообщение # 54
повелитель коммутаторов
Проверенные
колёса: DIO 35.suzuki inch up
откуда:
Сообщений: 105
Репутация 5 ±
Замечаний:
Статус: Offline

x-bass технически всё правльно описал по поводу подключения светодиодов. единственное что надо спрашивать при покупке сверх ярких светодиодов это их рабочий ток и исходя из этого подбирать сопротивления для нормальной работы от 12в. примерно у сверх ярких светодиодов небольшого размера сопротивления подбираются в пределах 400-800 Ом при питании 12в,НО ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТИПА СВЕТОДИОДА.

не святые горшки лепят.сниму порчу,отсечку)))))
 
pingiДата: Четверг, 18.12.2008, 21:06 | Сообщение # 55
Проверенные
колёса: Yamaha Gear
откуда:
Сообщений: 122
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Да не, он всё верно делал, но вот описание biggrin пока разберешь что он пишет - убиться веником можно.
ЗЫ Сегодня ковырял проводку такому вот "электрику". Он всю эту хрень завел толстенным проводом, в итоге это всё перетерлось (провод-то без матерчатой изоляции и оплетки), коротнуло на массу, результат: вздувшаяся АКБ, выгоревшая самоделка и попаленный пластик (хорошо не полыхнуло). Самое главное в любой электрической цепи - предохранитель! Никогда не заводите ничего напрямую к АКБ без предохранителя...


затаскивание Yamaha Gear в его "домик" сродни борьбе сумо: я вешу 50, он сотню...
 
BBFLДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:30 | Сообщение # 56
Проверенные
колёса: Honda Tact AF-31
откуда:
Сообщений: 115
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Quote (pingi)
Никогда не заводите ничего напрямую к АКБ без предохранителя...

Мляяяяяя.....Надо поставить от греха подальше...Как раз уже теплеет,пора делать предсезонный осмотр и выезжать!


HONDA - The Power of Dreams
Верю только в БОГа и в инженеров HONDA
 
mastaДата: Вторник, 03.03.2009, 13:59 | Сообщение # 57
Проверенные
колёса: Икона стиля
откуда:
Сообщений: 501
Репутация 5 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Quote (pingi)
Никогда не заводите ничего напрямую к АКБ без предохранителя...

Несовсем верно... В штатной проводке японцев обычно пред стоит тока на зарядку аккума и все...
 
pingiДата: Среда, 04.03.2009, 01:40 | Сообщение # 58
Проверенные
колёса: Yamaha Gear
откуда:
Сообщений: 122
Репутация 0 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Quote (masta)
В штатной проводке японцев обычно пред стоит тока на зарядку аккума и все...

опять же, почему? Потому, что генератору КЗ пофиг. Наши генераторы из-за отрицательной обратной связи по индуктивности просто не могут выдать такой ток, чтобы спалить свою проводку, проще говоря, чтобы провода светились. Собственно, это их свойство используется в шунтирующем регуляторе. АКБ - может. 12В, 4А*Ч, свежезаряженный аккум запросто выдает до 40 ампер. И пред там стоит на потребителей АКБ (повороты, сигнал, стоп, обмотка реле стартера), кроме стартера - к нему идет усиленный провод в усиленной изоляции без предохранителя.


затаскивание Yamaha Gear в его "домик" сродни борьбе сумо: я вешу 50, он сотню...
 
mastaДата: Среда, 04.03.2009, 12:55 | Сообщение # 59
Проверенные
колёса: Икона стиля
откуда:
Сообщений: 501
Репутация 5 ±
Замечаний:
Статус: Offline

Вот, собсна, поэтому я и говорил, что не нужно тыкать предохранители куда угодно...
 
Форум » Список форумов » Тюнинг » Установка 12В светодиодов... (Подскажите как правильно сделать...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: